Во Франции в результате ураганного ветра на севере и востоке страны без электричества остались около 237 тысяч домов.

Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на компанию-оператора электросетей Enedis.

Так, порывы ветра достигали 147 км/ч, которые нанесли значительный материальный ущерб. В регионе Пикардия на север от Парижа без света остались 70 тысяч домохозяйств, в Нормандии – 65 тысяч, 17 тыс. в Нор-Па-де-Кале, 13 тыс. в центре региона, 12 тыс. в Шампань-Арденны и Долине Луара или 9,7 тыс. домов в Лотарингии.

Спасатели почти 4,5 тысяч раз выезжали для эвакуации людей. Из-за бури в отдельных районах пришлось приостановить движение поездов, а в аэропорту Бове отменили все рейсы. Во многих школах отменены занятия.

Спасатели продолжают работать над ликвидацией последствий непогоды. Пока синоптики сняли штормовое предупреждение в связи с ветром, однако в отдельных департаментах на севере и востоке есть предупреждение о налипании мокрого снега и гололеде.

В воскресенье утром, 8 января, в центральной части Франции в результате аварии пассажирского автобуса на трассе погибли четыре человека, 25 – получили различные травмы. По предварительным данным, причиной ДТП стала гололедица на дороге – водитель не справился с управлением.
В результате сильных снегопадов и морозов в Европе на автомобильных дорогах наблюдался хаос. Жители страдали и от перебоев с подачей электроэнергии.