Парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны.

Об этом сообщает Anadolu.

Отмечается, что парламент принял спорные статьи в четверг, 12 января, вечером и в пятницу, 13 января, утром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турецкая лира стала худшей валютой начала 2017 года

Одобренные поправки к основному закону существенно расширяют полномочия президента, в том числе и предоставляют ему право назначать и увольнять министров. Он также получает возможность не прекращать членство в партии, несмотря на свою должность.

Для принятия этого решения правящей Партии справедливости и развития (AKP), которая имеет 316 мандатов в парламенте, понадобилась поддержка со стороны националистической партии MHP, которая ранее выразила готовность сотрудничать с провластными депутатами в вопросе изменений к конституции.

9 января в Анкаре полицейские водометами и слезоточивым газом разогнали несколько сотен участников митинга против изменений в конституцию Турции, предусматривающих предоставление президенту расширенных полномочий.
4 января в Турции продлили режим чрезвычайного положения в стране на три месяца.
3 января сообщалось, что в  рамках расследования, которое было начато в Турции после попытки госпереворота, были вынесены решения об аресте 41 326 человек.