Президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.

Соответствующий документ обнародован на сайте Белого дома.

“Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Украине; угрожающих миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности этой страны; участвующих в незаконном присвоении активов, так же, как действия и политика правительства Российской Федерации, в том числе его попытки аннексии Крыма и применения силы в Украине, продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сенат США внесен законопроект о дополнительных санкциях против России

В связи с этим президент США принял решение о необходимости “продлить чрезвычайное положение, объявленное распоряжением 13660 по отношению к Украине”.

В документе объясняется, почему распоряжение президента США о продлении санкций вышло не в марте, а в январе. Так, закон о чрезвычайных ситуациях в США предусматривает автоматическое прекращение чрезвычайного положения в стране (которое и обуславливает санкции), если в течение 90 дней до годового срока после его обнародования президент не опубликует в Федеральном реестре и не направит Конгрессу сообщение о том, что чрезвычайная ситуация должна продолжаться после завершения одного года.

“Согласно этому положению, я направил для публикации в Федеральном реестре сообщение о том, что чрезвычайное положение в стране, объявленное распоряжением 13660 от 6 марта 2014 года, будет продолжать действие после 6 марта 2017 года”, – говорится в документе.

12 января кандидат на пост руководителя Госдепартамента США, экс-глава нефтяной компании ExxonMobil Рекс Тиллерсон заявил, что официальный Вашингтон должен поддержать Украину, предоставив ей летальное оборонительное вооружение.
24 декабря президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год. Смета оборонной помощи Украине была увеличена до $350 млн по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год.
Документом предусмотрено предоставление средств для помощи Украине в сфере обороны, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен за счет включения средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.