В ходе атаки ВВС США в отдаленном районе провинции аль-Байда в Йемене был ликвидирован лидер террористической группировки “аль-Каида” на Аравийском полуострове Абд эль-Гани аль-Разаса.

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона.

Отмечается, что лидер “аль-Каиды” на Аравийском полуострове был ликвидирован еще 8 января.

Как пояснили в Пентагоне, удар лишил ячейку “аль-Каиды” на Аравийском полуострове (АКАП) старшего командира и координатора действий группировки в регионе. В ведомстве уверены, что это “приведет к срыву террористических операций АКАП в Йемене”.

“Проведенная операция демонстрирует приверженность США и их союзников “народу и правительству Йемена в целях выявления и победы над экстремистами, которые угрожают миру в регионе”, – говорится в сообщении.

6 января в Пентагоне заявили, что в результате авиаудара международной коалиции, возглавляемой США, 31 декабря в Ракке (Сирия) был уничтожен один из ключевых лидеров ИГИЛ, отвечавший за пропаганду и разведку.
5 января сообщалось, что в результате успешных операций международной коалиции на протяжении последнего месяца ликвидировали в Сирии трое высокопоставленных террористов группировки ИГИЛ в Ираке и один местный лидер организации в Сирии.
30 декабря стало известно, что Вооруженные силы Турции ликвидировали в Сирии с начала операции “Щит Евфрата” почти 1600 боевиков.