В аннексированном Крыму планируется развернуть дополнительные зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 “Триумф”.

Об этом сообщил командующий 4-й армией ВВС РФ и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Конечно, это предусмотрено. О сроках я бы не хотел пока говорить”, – сказал Севостьянов, отвечая на вопрос о возможности развертывания на полуострове дополнительных систем С-400.

Зенитный ракетный полк, оснащенный системой С-400, заступил на боевое дежурство в аннексированном Крыму. В субботу состоялась церемония заступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона С-400. Севостьянов сообщил, что полк ПВО в Феодосии продолжит использовать системы С-300.

“ЗРС С-300 с боевого дежурства не снималась в этом полку. Она до сих пор ведет боевое дежурство”, – сказал он.

В Херсонской области 1 декабря стартовали ракетные стрельбы Вооруженных сил Украины.
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что несмотря на российские угрозы, Украина будет проводить ракетные испытания и обучения в соответствии с утвержденными планами и графиками.
В свою очередь, министерство обороны РФ разместило уведомление об ответных мерах во время ракетных учений ВСУ в Херсонской области.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном запуске ракет в ходе учений Воздушных сил ВСУ на юге страны и над Черным морем.
Министр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили Президенту Петру Порошенко, что 1 декабря расчеты зенитно-ракетных комплексов подразделений Воздушных сил ВСУ осуществили успешные пуски 16 зенитных управляемых ракет средней дальности, полностью выполнив поставленные задачи.инистр обороны Украины Степан Полторак и начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложили Президенту Петру Порошенко.
13 января в Херсонской области подразделения противовоздушной обороны оперативно-тактической группировки “Юг” вместе с подразделениями боевого обеспечения Вооруженных сил Украины провели тактико-специальные занятия. Особенностью этих учений было выполнение поставленных задач подразделениями ПВО как днем, так и ночью. Тактико-специальные занятия проводились в напряженном режиме с интенсивным применением имитационных воздушных целей.

Справка. С-400 “Триумф” – российская зенитно-ракетная система большой и средней дальности, которая способна вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет. Обнаружение цели происходит на дальности до 600 километров. Запуск ракеты из установки происходит вертикально, обстрел целей установка может вести по всем направлениям. С-400 также может использовать разные типы ракет для поражения разных целей.