Создатель всемирно признанной латинской транскрипции китайского языка пиньинь Чжоу Югуан, отметивший в пятницу 111-летие, умер в Китае.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что стандарт пиньинь был утвержден в 1958 году сессией высшего законодательного органа КНР – Всекитайским собранием народных представителей (ВСНП). С 1979 года он используется во всем мире в качестве официальной латинской транскрипции китайского языка.

17369693 303

Справка. Чжоу Югуан родился 13 января 1906 года в городе Чанчжоу в провинции Цзянсу. Свободно владел английским, японским и французским языками. В октябре 1955 года премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай пригласил его на совещание Центрального комитета компартии Китая. На нем Чжоу Югуана попросили начать работать над китайской письменностью. Проект стандарта пиньинь был подготовлен уже к февралю 1956 года, однако на доработку ушло два года, после чего он был утвержден сессией ВСНП.

13 января скончался автор романа “Экзорцист” Уильям Питер Блэтти.
12 января сообщалось, что в США в возрасте 91 года умер лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Оливер Смитис.
9 января в Лидсе в возрасте 92 лет скончался известный философ и социолог Зигмунт Бауман.