Канцлер Германии Ангела Меркель намерена во время будущих встреч с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом обсудить опасности политики протекционизма в экономике.

Об этом она заявила в субботу, 14 января, после закрытого заседания руководства партии Христианско-демократический союз (ХДС), сообщает Deutsche Welle.

Так, в своей предвыборной кампании Трамп отстаивал политику протекционизма: в частности, обещал разорвать “невыгодные” соглашения в международной торговле, а также ограничить импорт из Китая и Мексики.

В то же время, по мнению Меркель, международное сотрудничество имеет больше преимуществ, чем “когда каждый сам по себе решает проблемы”.

Канцлер ФРГ напомнила, что финансовый кризис 2008 года доказала необходимость сотрудничества.

“Ответ, как был преодолен этот кризис, заключался не в изоляции, а в кооперации на основе одинаковых, общих правил”, – подчеркнула Меркель, которую цитирует информагентство AFP.

Меркель рассчитывает провести первую встречу с Трампом в конце мая 2017 года на полях саммита стран G7 в Италии. Вторая встреча должна состояться в июле в Гамбурге на саммите Большой двадцатки, в которой Германия председательствует в этом году.

В декабре 2016 года стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель отправит в Нью-Йорк своего советника по вопросам внешней политики Кристофа Хойсгена для переговоров с командой нового президента США Дональда Трампа.
Дональд Трамп предлагает назначить торговым представителем США Роберта Лайтайзера. Лайтайзер известен как ярый критик Китая, что, в свою очередь, может усложнить отношения Вашингтона и Пекина. Он выступает за введение высоких пошлин на импортную продукцию и ограничение внешней торговли с КНР и Мексикой.