В ночь на субботу, 14 января, скончался выдающийся украинский ученый, генеральный директор украинского Научно-исследовательского института радиационной защиты, профессор Илья Лихтарев.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал журналист Сергей Костеж.

“Сегодня ночью умер выдающийся украинский ученый, профессор Илья Лихтарев. Он – один из руководителей ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, физик, чьи книги переводили и переиздают до сих пор в Европе и США, создатель и директор Украинского института ядерной защиты, одного из немногих современных исследовательских центров в своей сфере, авторитет которого признается во всем мире. Человек, который в Украину приехал впервые в 1986-м и стал украинцем”, – написал журналист.

лихтарев1

Кроме того, он рассказал историю о том, как профессор пытался уйти добровольцем на фронт, когда начались военные действия на Донбассе.

“Весной 2014 года, в самом начале российской агрессии, 80-летний Лихтарев пришел в один из киевских военкоматов записываться добровольцем. Ясное дело, забраковали по здоровью. – Зря вы так, – пожурил их Лихтарев, – я старый и мудрый, я вам пригожусь”, – вспомнил Костеж.

лихтарев2

СПРАВКА. Илья Лихтарев родился 1 февраля 1935 года в городе Прилуки Черниговской области. Украинский биофизик, врач-гигиенист, генеральный директор Научно-исследовательского института радиационной защиты Академии технологических наук Украины, председатель комиссии по вопросам гигиенического регламентирования и нормирования радиоактивных веществ и радиационного фактора комитета Министерства здравоохранения Украины по вопросам гигиенического регламентирования, доктор физико-математических наук (1976), профессор (1984), Заслуженный деятель науки и техники Украины (2011).

В 1986 году после катастрофы на ЧАЭС переехал в Киев, где возглавил отдел дозиметрии и радиационной гигиены Института радиационной гигиены и эпидемиологии ННЦ радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины. В своей научной деятельности занимался моделированием процесса переноса радионуклидов в окружающей среде, в организме человека, вопросами радиационной защиты и нормирования облучения человека, радиационной безопасности в случае аварии на АЭС. Лихтарев сделал весомый вклад в разработку и внедрение национальной системы обще-дозиметрической паспортизации населенных пунктов Украины, подвергшихся радиационному загрязнению. вследствие катастрофы на ЧАЭС. Обосновал систему ретроспективного воспроизведения доз облучения щитовидной железы всего населения Украины.

Создатель всемирно признанной латинской транскрипции китайского языка пиньинь Чжоу Югуан, отметивший в пятницу 111-летие, умер в Китае.
13 января скончался автор романа “Экзорцист” Уильям Питер Блэтти.
12 января сообщалось, что в США в возрасте 91 года умер лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Оливер Смитис.
9 января в Лидсе в возрасте 92 лет скончался известный философ и социолог Зигмунт Бауман.