Казначейство США впервые в истории выпустило коллекционную монету, на которой Свобода изображена в образе чернокожей женщины.

Как сообщает ВВС, монета посвящена 225-летнему юбилею монетного двора.

24-каратное золотое изделие будет весить 20 г (1oz) и иметь номинальную стоимость в $ 100. Свобода на монете облачена в тогу и корону из звезд.

монета6

В дальнейшем казначейство планирует выпускать специальные серии монет с другими женщинами из этнических меньшинств в качестве моделей: например, азиатского, латиноамериканского или индейского происхождения.

“Мы собирались начать дискуссию о свободе – и мы точно начали ее”, – заявил замдиректора монетного двора Ретт Джеппсон в комментарии The New York Times.

монета7

В общей сложности планируется отчеканить 100 тысяч золотых монет, которые пойдут в продажу по 100 долларов, и еще столько же серебряных монет, розничная цена которых составит 50 долларов.

Продажи стартуют 6 апреля. Следующие тиражи памятных монет с новым дизайном будут появляться с периодичностью в два года.

Главный секретарь казначейства Великобритании Дэвид Гоэк заявил о том, что выпуск новой монеты номиналом £1 начнется 28 марта. Особенностью новой монеты будет 12-угольная форма, а также голографическая вставка, что сделает монету практически недоступной для подделки.
Национальный банк Украины ввел в обращение двухгривневую монету, посвященную украинскому актеру Богдану Ступке.
С понедельника, 12 декабря, Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету ко Дню Святого Николая номиналом 5 гривен.
С 9 декабря НБУ вводит в обращение серебряную памятную монету номиналом 5 гривен, которая будет посвящена году Петуха.
2 октября Нацбанк ввел в обращение памятную монету “Украина начинается с тебя”, посвященную волонтерам.