Внефракционный народный депутат Надежда Савченко признала, что опубликованные ею списки пленных в данный момент некорректны. При этом нардеп заверила, что данные будут уточняться.

Об этом Савченко заявила в эфире телеканала “112 Украина”.

“Списки должны быть дополнены, они не являются на данный момент корректными, так как информация собиралась в течение 9 месяцев, она в основном уже устарела. Ее нужно проверять и всем миром собрать это будет гораздо легче. И я предоставлю запросы в соответствующие силовые структуры, ведется ли в каждом подразделении, в каждой соответствующей силовой структуре список потерь. И какими они считаются – без вести пропавшими или погибшими, сколько из них получили ранения. Далее я дам запросы и буду сотрудничать, и до того сотрудничала, с Красным Крестом. У них есть свой устав, они по своему уставу информацию не разглашают, но они приобщают мою информацию”, – отметила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ назвали “некорректными” обнародованные Савченко списки пленных

Нардеп также выразила мнение, что списки пленных должны были быть предоставлены всем мировым политикам, и в первую очередь “нормандской четверке”.

“В дальнейшем, действительно, эти списки должен был Президент Украины направить всем президентам, их нужно было распространить среди мировых политиков и сказать, что это те люди, поименно, которые идут по обмену в Минских договоренностях, в первую очередь, эти списки должны быть направлены “нормандской четверке “, и почему Россия до сих пор не выполнила эти условия. Списки не являются точными на данный момент, но они будут уточняться”, – добавила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле прокомментировали обнародованные Савченко списки: “Информация будет анализироваться”

Народный депутат считает, что хоть государство негативно относится к публикации списков пленных, это заставило их работать над освобождением украинских пленных.

“Все службы, которые поддерживают или подчинены Президенту, они не могут говорить о моих действиях хорошо, они всегда будут критиковать. Но, по крайней мере, это заставляет людей говорить, это заставляет людей работать”, – добавила Савченко.

Нардеп также высказалась в поддержку лидера движения “Украинский выбор” Виктора Медведчука.

“Если вы все считаете Медведчука пророссийским, то почему он защищает украинскую сторону (в Минске – ред.)?”, – заявила Савченко, заверив, в то же время, что с Медведчуком лично не знакома.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
Нардеп заявила о подготовке еще одного списка пленных, которые должны подлежать обмену.
Народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных. В связи с этим в СБУ дадут правовую оценку ее действиям.