Федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер сообщил, что немецкие власти активно готовятся отражать хакерские атаки во время выборов.

Об этом пишет DW.com.

По его словам, с технической точки зрения, парламентские выборы “защищены от всевозможных попыток манипулирования”.

Мощности вычислительного центра усилены, еще заменят компьютеры и места их расположения. В экстренных случаях можно будет пользоваться правительственным центром киберзащиты. “Мы готовимся к различным наступательным стратегиям во время кибератак, рассматриваем различные сценарии”, – отметил уполномоченный по проведению выборов.

Кроме того, Заррайтер предупредил об опасности фейковых новостей, которые могут сыграть важную роль непосредственно в день голосования. Для борьбы с этим явленим планируется использовать, в частности, социальные сети, например, специальный канал в Twitter.

В случае чрезвычайной ситуации Дитер Заррайтер готов использовать такие классические средства передачи информации, как телефон и факс, чтобы подготовить предварительные официальные результаты голосования уже в день выборов.

Немецкие чиновники заявили о начале расследования беспрецедентного распространения фейковых новостей на фоне сообщений о планах РФ повлиять на исход выборов в Германии, запланированных на осень.
26 декабря президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к борьбе с фейковыми новостями, распространяемыми в сети Интернет.
15 декабря основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начнет проверять новости на достоверность.