В воскресенье, 15 января, в Харьковской области в международном автомобильном пункте пропуска “Гоптовка” две гражданки России попросили статус беженцев в Украине.

Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

Так, в ходе прохождения пограничного контроля о предоставлении статуса беженцев к пограничникам Харьковского отряда обратились 47-летняя гражданка РФ и ее 20-летняя дочь, которые прибыли из России пешком с маленьким ребенком.

Женщины рассказали, что в связи с украинским происхождением и украинским гражданством внучки, в России они не могли трудоустроиться и не получали должной медицинской помощи. “Устав от постоянных притеснений за этническую принадлежность, они были вынуждены просить статуса беженцев, ведь опасались за свою жизнь и жизнь ребенка”, – отметили в пресс-службе.

После оформления соответствующих документов гражданок Российской Федерации направили в Государственную миграционную службу в Харьковской области.

Министерство внутренних дел Российской Федерации с 2015 по октябрь 2016 года предоставило статус беженца 115 гражданам Украины.