Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал саммит, который стартовал в Париже относительно урегулирования палестино-израильского конфликта “пустой затеей”.

Об этом пишет Jerusalem Post.

По словам Нетаньяху, конференция в Париже – пустая затея, задуманная французами и палестинцами, “чтобы попытаться навязать Израилю условия, несовместимые с его национальными интересами”.

Как и сообщалось, премьер Израиля проигнорировал этот саммит.

Нетаньяху также назвал парижскую встречу “предсмертной конвульсией вчерашнего мира”. “Завтрашний день будет совсем другим и он уже близок”, – отметил глава израильского правительства. В свою очередь издание оценило высказывание как намек на нового президента США Дональда Трампа.

Официальный Иерусалим уверен, что администрация Трампа займет существенно иную позицию в дипломатическом процессе на Ближнем Востоке, нежели его предшественника.

1485731013

Президент Палестины Махмуд Аббас на следующей неделе намерен встретиться с президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы узнать о результатах конференции.

В воскресенье, 15 января, в Париже стартовал саммит с участием семидесяти делегатов из разных стран мира, где планируется обсудить заострившийся конфликт между Израилем и Палестиной.
Лидеры Палестины поприветствовали решение о проведении саммита. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху во время выступления на пресс-конференции назвал ближневосточный переговорный процесс “фальсификацией” и отказался принимать участие во встрече.
Президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что достижение мира с Израилем возможно лишь при определенном условии.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.