Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заверил, что обвинения внефракционного народного депутата Андрея Билецкого в адрес руководителей Национальной гвардии Украины будут тщательно проверены, и им будет дана оценка по закону.

Об этом Матиос проинформировал на своей странице в Facebook.

“О заявлении нардепа Билецкого. Командующий Нацгвардией после заявления политика безотлагательно направил в ГПУ письмо-обращение с просьбой о проверке доводов нардепа. Проверим тщательно, беспристрастно и по закону. Радикальность претензий в блоге (а не через в полной мере действенный инструмент депутатского обращения) нардепа Билецкого несколько удивила. Опубликованный (через блог в УП) эмоционально не присущий боевому офицеру радикализм исповедует другая (а не гражданский корпус или “Азов”) политическая сила. Разберемся и дадим оценку по закону”, – подчеркнул Матиос, обнародовав обращение Нацгвардии.

матиос25

“14 января 2017 года народным депутатом Украины Андреем Билецким через средства массовой информации было изложено заявление, которое дискредитирует и пятнает деятельность Национальной гвардии Украины. В частности, по его мнению, действует системная коррупция. Во избежание недоразумений, для беспристрастности, обеспечения прозрачности и объективности обращаемся к Вам с просьбой проверить изложенный факты. Со своей стороны гарантируем всестороннее содействие и помощь”, – идет речь в обращении Нацгвардии.

матиос26

В своем блоге на сайте “Украинская правда” народный депутат Украины, лидер “Азова” Андрей Билецкий заявил, что в Национальной гвардии Украины на руководящих должностях находятся откровенные сепаратисты и действует систематическая коррупция, что несет угрозу обороноспособности страны.
В Национальной гвардии Украины ответили на обвинения, озвученные Билецким, которые дискредитируют НГУ. Ведомство обратилось в военную прокуратуру и СБУ с просьбой проверить изложенные факты. В Нацгвардии отметили, что с начала 2017 года к ним не поступало никаких документов от Билецкого по поводу информации, указанной в его публичном заявлении.