Президент Сербии Томислав Николич обвинил косовских албанцев в “провоцировании войны” после остановки поезда из Белграда на маршруте к северу Косово 14 января.

Об этом сообщает Reuters.

После специально созванной сессии Совета национальной безопасности, Николич сказал, что посылая специальные полицейские силы “албанцы показали, что они хотят войну.”

“Вчера (14 января – ред.) мы были на грани столкновения”, – сказал Николич.

Премьер-министр Косово Иса Мустафа сказал, что движение было актом защиты суверенитета Косово.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич в субботу, 14 января, заявил о решении остановить движение поезда из Белграда на север Косово.
Президент Сербии, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик заявил о намерении в 2017 году провести референдум по вопросу дальнейшего статуса республики.
В четверг, 11 августа, парламент Сербии избрал новое правительство.
Ранее премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что в стране не намерены проводить референдум относительно вступления в Евросоюз, на которое официальный Белград рассчитывает в 2020 году. Тогда на вопрос журналистов о том, что президент России Владимир Путин использует свое влияние в Сербии, чтобы добиться референдума по вступлению в ЕС, Вучич заявил, что к этому открыто призывают некоторые сербские партии.