Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что на восстановление ядерного потенциала Украины необходимо около $100 миллиардов.

Об этом Кравчук заявил в эфире “112 канала”.

“Тогда, когда ставился вопрос в мое время, мы считали, что восстановление ядерного оружия (будет стоить – ред.) – 45 млрд долл. Я думаю, сейчас – это все 100. Я не знаю, где эти господа видят такие деньги сейчас, если взять чисто финансово. Теоретически государство может изготовить ядерное оружие. Может Северная Корея, может и Украина. Если бы были деньги, были соответствующие условия, я бы посмотрел, как к этому относится мир. Я убежден, и тогда, как и сейчас, Европа и США были бы категорически против увеличения на карте мира ядерных государств. Я был бы против еще по одной причине. Я верю, что ядерное оружие, любое оружие массового уничтожения, не является главным фактором, чтобы обеспечить мир. Мир обеспечивается без оружия. Переговорами, дипломатическим путем. Если, как говорят, на стене в театре висит ружье, то оно выстрелит. Так и здесь”, – сказал Кравчук.

Как известно, Украина официально потеряла ядерный статус 2 июня 1996 года.

Фундаментальные принципы безъядерности ( “не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие”) были заложены в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховной Радой УССР 16 июля 1990 года.

Украина в Совете Безопасности ООН выступила против распространения оружия массового уничтожения.
В резолюции 1540 подтверждено, что распространение ядерного, химического и биологического оружия, а также средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности. В соответствии с резолюцией все государства обязаны, в частности, воздерживаться от оказания в любой форме поддержки негосударственным субъектам, которые пытаются разрабатывать, приобретать, производить, обладать, перевозить, передавать или применять ядерное, химическое или биологическое оружие и средства его доставки.