Французские мореплаватели готовятся к уникальному кругосветному путешествию, которое они хотят осуществить на судне с возобновляемыми источниками энергии (солнца и ветра).

Старт путешествия запланирован уже на весну 2017 года. Продлится плавание шесть лет, информирует The Washington Post.

В данный момент идут последние приготовления к путешествию. На судно Energy Observer устанавливают части солнечных батарей и ветрогенераторы. Именно солнце и ветер станут основными источниками энергии.

судно1

Кроме того, лодку оснастят и специальными устройствами, способными аккумулировать водород, благодаря расщеплению океанской воды.

“Energy Observer – технологический вызов. Это нечто похожее на самолет SolarImpuls, только у нас катамаран, сделанный во Франции. Главная идея – привлечь внимание к источникам возобновляемой энергии в судоходстве, и сделать кругосветное плавание вполне автономным”, – заявил изобретатель и капитан катамарана Викториeн Эруссар.

В ходe кругосвeтного плавания судно совeршит 101 остановку в 50 странах.

судно2

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 в июле 2016 года завершил кругосветное путешествие, которое было впервые выполнено на летательном аппарате такого класса.
Путешественник из Франции Томас Ковиль в декабре 2016 года завершил одиночное безостановочное плавание вокруг света на тримаране, установив при этой мировой рекорд.
В июле известный российский путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд, совершив одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре за 11 дней.