Представители 70 стран призвали израильтян и палестинцев положить конец конфликту, согласившись на решение, предусматривающее существование двух государств.

Об этом говорится в пресс-релизе по итогам конференции по ближневосточным мирным переговорам в Париже 15 января, сообщает Reuters.

“Решение, достигнутое путем переговоров и предусматривающее наличие двух государств, Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности – единственный путь к долгосрочному миру”, – говорится в итоговом заявлении.

На пути к этому решению стороны должны воздержаться от односторонних мер – в частности, применительно к статусу Иерусалима, вопросу границ и безопасности. Участники конференции подвергли критике как строительство израильских поселений в палестинских районах, так и атаки палестинцев на жителей Израиля.

В конференции принял участие государственный секретарь США Джон Керри.

Одним из важных вопросов конфликта является статус Иерусалима. Обострили ситуацию заявления избранного президента США Дональда Трампа во время избирательной компании о том, что американское посольство будет перемещено из Тель-Авива в Иерусалим.

Дипломаты также договорились встретиться вновь до конца года.

Отметим, делегации Палестинской автономии и Израиля в работе конференции не участвуют, однако они были приглашены на специальную встречу по окончании конференции. Однако если палестинцы приветствовали резолюцию, то премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху изначально назвал конференцию “бесполезной” и объявил, что Израиль будет ждать позитивных изменений после вступления в должность Дональда Трампа.

В воскресенье, 15 января, в Париже стартовал саммит с участием семидесяти делегатов из разных стран мира, где планируется обсудить заострившийся конфликт между Израилем и Палестиной.
Лидеры Палестины поприветствовали решение о проведении саммита. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху во время выступления на пресс-конференции назвал ближневосточный переговорный процесс “фальсификацией” и отказался принимать участие во встрече.
Президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что достижение мира с Израилем возможно лишь при определенном условии.
24 декабря глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что считает “постыдной” резолюцию ООН, требующую прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях.
23 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на палестинских территориях.