Генеральный директор телеканала СТБ, руководитель группы StarLightMedia Владимир Бородянский заявил, что уволит сотрудников, допустивших выход в эфир программы “Битва экстрасенсов”, в которой был показан российский военный, воевавший на Донбассе.

 Об этом Бородянский написал в соцсети Facebook.

“Уважаемые телезрители, добрый вечер! В воскресенье, 15 января, мы показали программу “Битва экстрасенсов” производства телеканала ТНТ (Россия). В этой программе показаны люди в камуфляже, по контексту программы это российские бывшие и\или действующие военные. Россия и Украина – по вине России – враждуют, российские военные присутствуют на Донбассе, Россия аннексировала Крым. Показ данной программы с моральной точки зрения недопустим. Мне стыдно. Я приношу свои извинения телезрителям. Мы приняли следующие решения: прекратить показ программы “Битва экстрасенсов” производства телеканала ТНТ; уволить сотрудников, допустивших выход программы в эфир”, – написал Бородянский.

бородянский

В третьем эпизоде ​​17-го сезона “Битвы экстрасенсов”, которую снимает российский канал ТНТ и которую транслирует канал СТБ, был показан российский военный, воевавший на Донбассе. В эфире СТБ этот выпуск вышел 15 января.

Одним из испытаний в этом эпизоде, которое предстояло пройти экстрасенсам, был заброшенный дом, где шестеро российских военных устроили засады на разных этажах. Экстрасенсам нужно было пройти мимо, спустившись с крыши на первый этаж, и выйти во двор. Один из экстрасенсов сказал об одном из военных: “Он воевал, и совсем недавно”. Когда ведущая уточнила, не в Сирии ли, экстрасенс ответил: “Нет. Украина”. Военный позже подтвердил на камеру, что “служил там”, имея в виду Украину.

В соцсетях зрители возмущены этим эпизодом, многие из них называют российских военных “террористами “ДНР”, – хотя никаких обозначений на военных нет, они просто в камуфляже. Пользователи также пишут, что несколько секунд программы, в которой экстрасенс выясняет, где именно воевал русский, были вырезаны.

бнереза

стб

соцсети

Однако СТБ показал украинским зрителям то ли российского наемника, то ли срочника, который принимал участие в оккупации части Донбасса – полная версия программы доступна в Интернете.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал украинских провайдеров прекратить ретрансляцию российского телеканала “Дождь” в течение месяца. Данное решение было принято из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также трансляции российской рекламы. В частности, в эфире данного телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ.
10 января Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило трансляцию сериала российского производства “Отель”.
30 ноября сообщалось, что Государственное агентство по вопросам кино в течение 2014-2016 гг. отказало в регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию для более чем 500 российских фильмов и сериалов.
22 ноября Госкино Украины приняло решение отменить государственную регистрацию и аннулировать государственные удостоверения на 7 российских телесериалов.
18 февраля Государственное агентство по вопросам кино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снялись российские актеры, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В частности, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.