Во Франции вступил в силу запрет для несовершеннолетних на самостоятельный выезд из страны без письменного разрешения родителей.

Об этом сообщает rfi.

Таким образом власти Франции пытаются помешать молодым людям выезжать к местам боевых действий, в частности, в Ирак или Сирию. Запрет на заграничные поездки для несовершеннолетних без разрешения родителей во Франции существовал до 2012 года, но был отменен. В контексте постоянной террористической угрозы власти страны вернулись к нему.

Письменное разрешение родителей должно содержать точное указание срока, на который несовершеннолетний покидает Францию. Максимальный срок, определенный законом, — один год. Запрет покидать территорию без разрешения родителей касается не только граждан Франции, но и несовершеннолетних любого гражданства, проживающих на территории страны.

“Запретом на выезд мы сможем помешать им возвращаться с намерением совершать здесь теракты. Мы усложним им задачу административными процедурами, – объясняет представитель МВД, – все это входит в рамки борьбы с террористами”, – рассказал пресс-секретарь МВД Франции Пьер-Анри Бранде.

На конец октября 2016 года властям Франции были известны 1 860 несовершеннолетних с радикальными исламистскими взглядами. Осенью французские спецслужбы оценивали число несовершеннолетних, отправившихся из Франции в Сирию и Ирак в зону боевых действий, в 400 человек. Спецслужбы получили доказательства участия в боевых действиях 19 из них.

14 января стало известно, что военнослужащим 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ПО (Ростов-на-Дону) ВС РФ установили временный запрет на выезд с территории оккупированного Донбасса в РФ.
В ГУР МОУ считают, что таким образом российское оккупационное командование пытается снизить уровень неукомплектованности личным составом и упреждать случаи дезертирства в соединениях и частях 1 и 2 АК ВС РФ.
Также с конца декабря 2016 г. ФСБ РФ активизировала вербовочную деятельность среди студентов высших учебных заведений Украины и РФ, посещающих родственников на неподконтрольных украинским властям территориях.