В Сумской области запустят проект “Улыбка, не имеющая цены” по оказанию психологической, социальной и медицинской помощи детям из семей внутренне перемещенных лиц и участников АТО, а также детям с особыми потребностями.

Об этом во время пресс-конференции в Сумской муниципальной галерее сообщил один из организаторов акции, председатель правления общественной организации “Самаритяне Сумщины” Владислав Лазаренко, передает “Укринформ”.

“Основной категорией участников программы будут дети из семей внутренне перемещенных лиц и участников АТО, а также дети с особыми потребностями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах”, – отметил Лазаренко.

Проект, по его словам, будет охватывать два направления работы. Один из них предусматривает бесплатное медицинское лечение в специализированной стоматологии. Другим же направлением станет организация выездных программ для детей и их родителей, семейные мероприятия, мастер-классы и элементы арт-терапии.

Читайте также: В Сумах появится реестр социально опасных граждан

По словам директора Сумского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Татьяны Шевченко, целью проекта является привлечение внимания общественности к проблемам неблагополучных семей и оказание помощи им.

“По состоянию на конец 2016 года в нашей базе данных находились почти 3966 семей, которые оказались в затруднительном жизненном положении. В них более 6 тысяч детей. Нашим проектом предусмотрено участие детей из Сум и Сумского района, а это примерно 1500 человек. Однако на этом мы не остановимся, поэтому работы у нас будет предостаточно”, – сказала она.

Для участников проекта запланированы небольшие путешествия по Сумщине, которые, по убеждению авторов проекта, должны помочь детям в социальной реабилитации.

6 декабря стало известно, что в Киеве женщина бросила на 9 дней в пустой квартире двух малолетних детей, в результате чего маленький мальчик, которому нет еще и двух лет, умер от голода, а девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
Женщина прежде чем уйти из квартиры, закрыла детей в комнате и подперла дверь, чтобы дети не могли оттуда выйти. При этом она не объясняет, почему так поступила.
В связи с этим уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба призвал Кабинет Министров Украины немедленно ввести должности специалистов социальной работы.