Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело по факту крушения грузового самолета Boeing.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“По факту крушения самолета Boeing-744 А 330 ТК 6491 ТСМСL турецких авиалиний, выполнявшего рейс Гонконг – Бишкек – Стамбул, Кыргызской транспортной прокуратурой 16 января 2017 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 280 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц)”, – говорится в сообщении.

Кроме того, создана межведомственная следственно-оперативная группа, которой проводятся все необходимые мероприятия по тщательному расследованию причин и обстоятельств произошедшего.

Как сообщает ТАСС, министр транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов назвал предварительную причину аварии грузового самолета Boeing-747. По его словам, самолет не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта.

“Почему он не смог вписаться – из-за технического сбоя или погодных условий, мы пока сказать не можем”, – подчеркнул Калилов.

Пресс-секретарь МЧС Кыргызстана Элира Шарипова рассказала, что число жертв авиакатастрофы увеличилось до 37, передает CNN. Шарипова подчеркнула, что число жертв быстро растет.

В данный момент на месте крушения самолета присутствуют представители спасательной и пожарной служб, МВД, а также глава МЧС и премьер-министр Кыргызстана.

Отмечается, что в результате крушения были госпитализированы 8 человек.

В 3:31 по киевскому времени грузовой самолет ACT Airlines потерпел крушение в районе дачного поселка под столицей Кыргызстана Бишкеком.
В районе падения самолета загорелись два дома, расположенных на дачном участке.
В данный момент международный аэропорт “Манас” не принимает и не выпускает воздушные суда из-за крушения турецкого самолета.
Власти Кыргызстана создали правительственную комиссию, которая займется изучением причин катастрофы грузового самолета под Бишкеком.