Киевская городская прокуратура № 6 закрыла уголовное производство, открытое в отношении экс-заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько по подозрению в махинациях со служебным жильем.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По результатам изучения материалов уголовного производства прокуратура установила, что орган досудебного расследования не получил достаточных доказательств виновности Касько, а установленные нарушения являются малозначимыми для привлечения его к уголовной ответственности.

В связи с этим процессуальным руководителем – прокурором Киевской городской прокуратуры № 6, принято решение о закрытии производства в отношении Касько на основании п. 3 ч. 1 ст. 284 УПК Украины.

Отмечается, что в настоящее время законность принятия решения о закрытии уголовного производства проверяется прокуратурой города Киева.

28 марта Печерский райсуд Киева по ходатайству тогдашнего Генпрокурора Виктора Шокина арестовал квартиру Касько, запретив ее передавать и отчуждать. В то же время 23 мая Апелляционный суд Киева снял арест с квартиры, но уже через неделю имущество было арестовано повторно.
29 марта бывший заместитель Генпрокурора Виталий Касько сообщил о 5 уголовных производствах, которые открыла против него Генеральная прокуратура Украины.
По версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году он снова обратился к Генпрокурору по вопросу предоставления служебной квартиры. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе.
Касько было предъявлено подозрение по статьям “Мошенничество в особо крупных размерах” и “Подлог документов”.
13 октября Апелляционный суд Киева оставил под арестом автомобиль бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько.