Турецкая правящая “Партия справедливости и развития” планирует в период с 26 марта по 16 апреля провести референдум о внесении правок в конституцию, которые официально расширят полномочия президента страны.

Об этом сообщает CNNTürk.

“Дата проведения референдума будет объявлена, когда поправки, которые должны быть представлены президенту Реджепу Тайипу Эрдогану 23 или 24 января, будут утверждены Эрдоганом”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что у президента есть 15 дней, чтобы подписать закон или отправить его обратно в парламент.

В том случае, если закон будет одобрен, референдум должен быть проведен в первое воскресенье, через 60 дней после публикации закона в официальном вестнике.

12-13 января парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны. 
Одобренные поправки к основному закону существенно расширяют полномочия президента, в том числе и предоставляют ему право назначать и увольнять министров. Он также получает возможность не прекращать членство в партии, несмотря на свою должность.
4 января в Турции продлили режим чрезвычайного положения в стране на три месяца.
3 января сообщалось, что в  рамках расследования, которое было начато в Турции после попытки госпереворота, были вынесены решения об аресте 41 326 человек.