Следователи предполагают, что причиной крушения лайнера A320 авиакомпании EgyptAir могли стать электронные устройства, находившиеся в кабине пилота.

Об этом сообщает Le Parisien.

В ходе изучения видео, заснятого камерами наблюдения в аэропорту перед вылетом самолета EgyptAir, было установлено, что второй пилот оставил смартфон iPhone 6S и планшет iPad mini 4 в правом углу панели приборов в кабине пилота. Следователи не исключают, что устройства, которые работают на литиевых аккумуляторах, могли перегреться.

самолет111

После этого Acars (адресно-отчетная система авиационной связи – Aircraft Communications Addressing and Reporting System – ред.) передала первые сигналы о неполадках. В издании подчеркнули, что в связи с этим следователи предположили существование связи между нахождением гаджетов на приборной панели и повреждениями в кабине пилота.

Стоит отметить, что в первом сигнале системы Acars сообщалось о нарушениях в работе нагревательного элемента правого окна кабины пилота. Во втором сигнале сообщалось уже о неисправности сенсора, определяющего, закрыто ли правое окно кабины пилота. Последующие сигналы сообщили о дыме в туалете и багажном отделении.

самолет112

19 мая с радаров авиакомпании EgyptAir пропал лайнер, следовавший по курсу Париж – Каир. На его борту находились 66 человек.
В этот же день президент Франции Франсуа Олланд подтвердил информацию о крушении пассажирского самолета авиакомпании EgyptAir. В свою очередь, министр авиации Египта Шерфи Фатхи заявил, что на борту самолета EgyptAir, вероятнее всего, произошел теракт.
4 июля спасатели подняли на поверхность тела всех жертв EgyptAir.
8 июля в районе израильского побережья к северу от Тель-Авива обнаружили обломки пассажирского лайнера А320 авиакомпании EgyptAir, который потерпел крушение в мае.