Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил органам исполнительной власти содействовать развитию украиноязычного раздела “Википедии”. 

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

Так, Гройсман поддержал предложения общественности, направленные на развитие украиноязычного раздела “Википедии”, и поручил органам власти принять в 2017 году меры по их реализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12-летний школьник сделал себя премьер-министром Австралии на два дня

Отмечается, что среди предложенных мероприятий – внесение изменений в учебные программы по информатике, географии, истории и литературе для учащихся старших классов школ для использования украиноязычного раздела “Википедии”; возможность подготовки студентами материалов для “Википедии”; содействие проведению украинской части международного конкурса “Вики любит памятники”; содействие проведению конкурса по размещению научных работ в украинском разделе “Википедии”.

Как известно, украиноязычный раздел “Википедии” насчитывает 650 тыс. статей и занимает 16 место среди всех разделов по их количеству.

3 марта сообщалось, что исполнительный директор Wikimedia Foundation Лайла Третиков ушла в отставку после того, как стало известно, что “Википедия” якобы готовится запустить поисковик – конкурента Google. В сообществе были возмущены тем, что разработка поисковика велась секретно, хотя “Википедия” обычно работает максимально прозрачно.
30 января 2016 года Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев заполнять сегмент “Википедии” на украинском языке.