Судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус не явился в понедельник, 16 января, на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины, куда его вызывали на 9 часов утра.

Об этом проинформировала пресс-секретарь ведомства Светлана Олифира, сообщает “Укринформ”.

“Пока что информации о том, где именно находится господин Чаус и почему он сегодня не появился, у нас нет. Следовательно, мы будем просить суд разрешить специальное досудебное расследование. После того, как это досудебное расследование будет завершено, производство будет направлено в суд”, – отметила она.

Как рассказал в комментарии “Укринформу” детектив Бюро Владимир Васильчук, в случае неявки Чауса НАБУ начнет относительно него процедуру заочного осуждения.

“В случае неявки Чауса 16 января, мы будем подавать ходатайство к следственному судье о предоставлении разрешения на его заочное осуждение. На рассмотрение этого ходатайства есть месяц”, – уточнил он.

Судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус с 11 ноября 2016 года находится в международном розыске с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.
Задержание судьи Днепровского районного суда Киева произошло 9 августа. Судья Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии “УКРОП” Геннадия Корбана.
Верховная Рада Украины проголосовала за постановление о задержании и аресте судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, которого ранее задержали на взятке в 150 тыс. долларов.
Адвокат подозреваемого в коррупции судьи Чауса предоставил Национальному антикоррупционному бюро справку о том, что его подзащитный находится в медучреждении на территории аннексированного Крыма.