Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) до сих пор удерживают в тюрьме несовершеннолетних, которых обвинили в диверсии. Так, процесс освобождения заложников остается заблокированным. При этом боевики требуют передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу Ирина Геращенко.

“Несмотря на обещание до новогодних праздников отпустить подростков, которых обвинили в диверсии, ОРДО и до сих пор держит несовершеннолетних в тюрьме, это и есть цена слова боевиков. Несмотря на призыв лидеров “нормандского формата” и ТКГ освободить до Нового года заложников, и жест доброй воли со стороны украинской стороны и одностороннюю передачу 15 лиц, освобождение заложников и дальше заблокировано”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука объяснил, почему Савченко не следовало публиковать списки пленных: “Это не ее полномочия вообще”

По словам Геращенко, представители ОРДЛО заявили, что жестом их доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьба которых вместе со всеми остальными заложниками обсуждалась в Минске.

“А сейчас они опять настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50 заложников”, – уточнила она.

Геращенко подчеркнула, что украинская сторона настаивает на немедленном разблокировании освобождения заложников.

“Мы указали на те реалистичные компромиссы, предложенные еще несколько месяцев назад, чтобы разблокировать процесс освобождения. По инициативе украинской стороны 18 января состоится скайп-конференция с участием представителей ТКГ Л. Кучмы и М. Сайдика. Освобождение заложников должно быть разблокировано – таково наше требование”, – отметила она.

гджзщ

12 января представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская сказала, что публикация нардепом Надеждой Савченко списков заложников не повлияет на работу гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Вместе с тем, это может навредить либо приостановить процесс обмена заложникам.
12 января в СБУ заявили, что народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных.
11 января в Кремле проинформировали, что обнародованные народным депутатом Надеждой Савченко списки заложников и заключенных, в частности, информация о 102 гражданах РФ, удерживаемых за преступления против украинцев и территориальной целостности Украины, будут проанализированы.
11 января внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
10 января в СБУ заявили, что опубликованные Савченко списки заложников являются некорректными, а их публикация может навредить семьям пленных украинцев.
9 января советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал о переговорах с нардепом Надеждой Савченко о нецелесообразности обнародования списка пленных украинцев на Донбассе.