Министерство финансов Украины подало на рассмотрение Кабинета Министров проект закона о создании финансовой полиции.

Об этом сообщается на странице Минфина в соцсети Facebook.

“Сегодня Минфин подал на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о создании финансовой полиции – аналитической службы расследований, а не карательного органа. Как и было обещано, процесс запущен, и все необходимые шаги осуществляются. Сейчас самое важное – это как можно скорее принять законопроект в КМУ и в Парламенте”, – говорится в сообщении.

минф1

Следует отметить, что на прошлой неделе министр финансов Александр Данилюк выражал обеспокоенность, что согласование законопроекта затянулось. Среди концептуальных положений будущего законопроекта, которые будут отличать финансовую полицию от налоговой милиции, Данилюк называл смену силового подхода на аналитический, невмешательство в работу честного бизнеса.

Кроме того, по его словам, произойдет сокращение штата с 15 тысяч человек до 2,5 тысяч, а обновление персонала будет проходить через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока будут составлять не более 25 % от общего штата.

Работники новосозданного органа будут обеспечены зарплатами, которые, по словам Данилюка, “дадут возможность привлечь лучшие кадры”.

Глава МВД Арсен Аваков против создания финансовой полиции вместо “налоговой милиции”, которая де-юре упразднена с 1 января 2017 года.
Министр финансов Александр Данилюк 11 января заявил, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.
Глава налоговой милиции, первый замглавы Государственной фискальной службы Сергей Билан заявил, что налоговая милиция, ликвидированная из-за технической ошибки, продолжит свою работу до принятия нового закона о ее правопреемнице.