В Житомирской области провели работы по извлечению из хранилища радиоактивных отходов в виде отработавших источников ионизирующего излучения.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

“Выполнены работы по изъятию и фрагментации твердых РАО (радиоактивных отходов – ред.) в виде железобетонных конструкций хранилища, переводу жидких РАО, откачанных из хранилища, в твердое состояние путем их цементирования, передаче этих РАО на захоронение Госатомрегулированием. Также было рассмотрено и согласовано техническое решение по обращению с жидкой средой, выявленной в освобожденном от РАО теле хранилища “Вакуленчук”, представленное лицензиатом, в соответствии с условиями выданной лицензии”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Украине есть несколько “исторических” объектов, содержащих радиоактивные отходы (РАО), которые образовались в результате военных программ бывшего СССР. В настоящее время проводится работа по их переводу в экологически безопасное состояние.

PM801image004

PM89image002

PM118image008

PM685image012

PM952image006

5 января заместитель технического директора по объекту “Укрытие” Сергей Кондратенко заявил, что надвижение арки оказало положительное влияние на безопасность объекта “Укрытие” Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).
29 ноября четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой.
14 ноября в 14:15 начался процесс надвигания арки на объект “Укрытие” четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС.
13 октября министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что в процессе надвигания арки есть отставание в 1-2 дня.
6 июня была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из энергоблока № 1 Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), до этого от ядерного топлива были полностью освобождены энергоблоки № 2 и № 3.