Ученые Стэнфордского университета (США) разработали литий-ионный аккумулятор, позволяющий избежать возгорания гаджетов и взрыва.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что аккумулятор содержит материал для пожаротушения, который начинает работать, если аккумулятор очень сильно нагрелся.

Пламезамедляющий компонент на основе трифенилфосфата располагается внутри собственной полимерной оболочки, которая в свою очередь находится в электролите. Оболочка начинает плавиться при температуре 150 градусов Цельсия, при этом высвобождая химический реагент.

Так, во время проведения тестов возгорание батареи было потушено за 0,4 секунды.

Как известно, литий-ионные батареи питают большое количество устройств, но имеют достаточно высокую вероятность возгорания. Предыдущие попытки использовать трифенилфосфат внутри аккумуляторов без оболочки затрудняли их работу.

9080035

20 сентября на рейсах Международных авиалиний Украины также запретили перевозить смартфоны Samsung Galaxy Note 7.
15 сентября в  Нью-Йорке пассажиров общественного транспорта попросили не использовать Samsung Galaxy Note 7. Кроме того, в комиссии по безопасности потребительских товаров США (CPSC) потребовали отозвать около 1 млн смартфонов Samsung Galaxy Note 7 из-за проблем с аккумулятором.
13 cентября в  Samsung озвучили предварительную причину возгорания Galaxy Note 7 и запустили специальный сайт для проверки смартфонов относительно дефектов аккумуляторов.
10 сентября Samsung обратилась с рекомендацией к владельцам Galaxy Note 7 выключить телефоны и обменять их как можно скорее. Причиной этого стали проблемы с аккумулятором, в частности, сообщалось о том, что они загораются во время подзарядки.
8 сентября Федеральное авиационное управление США призвало пользователей не заряжать и не включать смартфоны во время полетов. После этого ряд авиакомпаний запретили пассажирам использовать их на борту.