Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили во время своих публичных выступлений оперирует ложной и манипулятивной информацией.

Об этом сообщает пресс-служба комитета в соцсети Facebook.

“Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили оперирует ложной и манипулятивной информацией во время своих публичных выступлений, что обусловлено стремлением создать новую партию и желанием получить больше сторонников в Украине. Такой вывод сделали эксперты проекта “Дословно”, проанализировав интервью Саакашвили на телеканале “NewsOne”, – говорится в сообщении.

“Михеил Саакашвили чудесный оратор, однако в своих речах он всегда был склонен к преувеличению. Особенно сейчас, когда он потерял свой пост в Одесской области. Популистская риторика Михеила Саакашвили также обусловлена созданием новой партии и желанием получить больше сторонников в Украине”, – заявил глава КИУ Алексей Кошель.

Отмечается, что для анализа было отобрано несколько фактов, на которые опирался Саакашвили во время выступления. Из пяти проанализированных заявлений бывшего чиновника три имели манипулятивный характер, а еще две оказались ложными.

16112803 1378804505494635 3917432155761312638 o

В частности, ложными являются заявления Саакашвили о том, что он никогда не был замечен в популизме, ведь в должности главы Одесской ОГА он не выполнил подавляющее большинство своих обещаний, как и о том, что Одесчина – единственный регион Украины, где не берут взяток.

“В течение последнего года в Одесской области задержали ряд высокопоставленных должностных лиц по подозрению во взяточничестве. В частности, начальника управления городского совета Теплодара и одного из руководителей Государственной фитосанитарной инспекции области”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Этот человек больше не достоин быть лидером»: партию Саакашвили покинула часть его соратников

Среди заявлений манипулятивного характера названо то, что Украина имеет ужасную репутацию в Америке и Европе, ведь результаты анализа Reputation Institute свидетельствуют, что в течение последнего года репутация страны значительно улучшилась в мире. “Согласно рейтингу, Украина заняла 59 позицию, улучшив показатель на 9 ступенек по сравнению с 2015 годом”, – информируют в КИУ.

В КИУ также опровергли, что Саакашвили в Грузии выиграл бы выборы. “За последние несколько лет в Грузии рейтинг политика резко упал. Парламентские выборы 2016 партия Саакашвили со значительным отрывом проиграла партии “Грузинская мечта”, – идет речь в исследовании.

Кроме того, манипулятивным является заявление, что Одесса стала лидером по инвестиционной привлекательности.

“Одесса традиционно занимает высокие места в рейтингах инвестиционной привлекательности. За время пребывания Саакашвили в должности главы Одесской областной администрации, этот показатель существенно не изменился”, – напомнили эксперты.

7 ноября Михеил Саакашвили подал в отставку с должности главы Одесской ОГА.
После этого Президент Украины Петр Порошенко уволил Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим своим указом Порошенко освободил Саакашвили с должности советника Президента Украины (вне штата).
В свою очередь, народный депутат от “Оппозиционного блока” Вадим Рабинович призвал выдать Грузии Михеила Саакашвили. Нардеп отметил, что обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой рассмотреть экстрадицию бывшего губернатора Одесской области.
Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обещал приехать в Грузию в случае победы его бывшей партии “Единое национальное движение” на парламентских выборах.
На выборах в Грузии, которые состоялись в октябре, в 48-ми из 50-ти мажоритарных округов победу одержали кандидаты “Грузинской мечты – демократической Грузии” (правящей партии). В первом туре “Грузинская мечта” набрала 48,61% или 851 тысячу 945 голосов избирателей, “Единое национальное движение” (партия Саакашвили) — 27,04% или 473 тысячи 896 голосов избирателей на парламентских выборах по итогам подсчета 99,41% голосов избирателей.