Португалия выделила Украине 200 тысяч евро на закупку оснащения и вооружения нелетального характера.

Об этом заявил министр национальной обороны Португалии Хосе Альберто Азередо Лопес в ходе встречи с министром обороны Степаном Полтораком, сообщается на сайте МОУ.

“Он выразил готовность Португалии предоставить украинской армии материально-техническую помощь в сумме 200 тыс. евро на закупку оснащения и вооружения нелетального характера”, – говорится в сообщении.

португалия3

Кроме того, сегодня в Лиссабоне Полторак и Лопес договорились об обмене опытом между военными врачами. Также Португалия решила принять на лечение и реабилитацию раненых участников АТО на Донбассе.

Полторак пригласил португальского министра посетить Украину. Лопес принял приглашение, и сообщил, что посетит Украину во второй декаде 2017 года.

Также он выразил надежду, что во время визита будет подписан Меморандум об оборонно-техническом сотрудничестве.

30 декабря состоялось подписание соглашения между правительствами Украины и Турции о военно-финансовом сотрудничестве и протокол между правительствами стран о выделении финансовой помощи на нужды украинской армии. Соглашение предусматривает выделение $3млн на ежегодной основе в течение 5 лет.
Президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год, в котором помощь Украине увеличена до $350 млн.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.