Сегодня, 17 января, Европейский парламент проголосует за нового президента, который будет председательствовать в ЕП в течение оставшейся части срока полномочий нынешнего созыва Европарламента.

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

В сообщении говорится о том, что 17 января будет избран новый президент на вторую половину этого созыва.

“Президент Мартин Шульц будет председательствовать на выборах своего преемника”, – отмечают в Европарламенте.

После избрания председателя Европарламента 18 января состоятся выборы 14 вице-президентов и пяти квесторов.

По процедуре, кандидатов в президенты могут предложить или политические группы или группа из не менее чем тридцати восьми депутатов, по согласию кандидата.

В Европарламенте объяснилич. что огласно процедуре, первый тур голосования начнется в 9 часов утра.

Выборы проводятся тайным голосованием. Чтобы быть избранным, кандидат должен получить абсолютное большинство действительных голосов, то есть 50 процентов плюс один.

Если ни один из кандидатов не будет избран в первом туре, те же или другие кандидатуры могут быть выдвинуты на второй тур голосования на тех же условиях. Это может быть повторено, при необходимости, в третьем раунде, опять таки по тем же правилам.

В том случае, когда никто не будет избран в третьем туре, два наиболее рейтинговые кандидаты по результатам первых трех раундов голосования будут избираться в четвертом туре, где тот, кто получает большее количество голосов побеждает.

Бывший глава бельгийского правительства Ги Верхофстадт выдвинул свою кандидатуру на должность председателя Европейского парламента.
В ноябре президент Европейского парламента Мартин Шульц подтвердил свое намерение уйти с занимаемого поста.