Трижды побывавший в космосе астронавт Юджин Сернан, которому принадлежат последние слова, сказанные человеком на Луне, скончался в возрасте 82 лет.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Сернан был одним из 14 астронавтов, которые были отобраны для полета на Луну в октябре 1963 года. В 1966 году он совершил полет в космос в качестве второго пилота Gemini 9A, в 1969-м — в качестве пилота Apollo 10 и уже в ранге командира в 1972 году на борту Apollo 17.

cernan 1

“Покидая Луну в районе Таурус-Литтров, мы уходим так же, как и пришли и, с Божьей помощью, вернемся — с миром и надеждой для всего человечества. Удачи экипажу Apollo 17” — так звучат последние слова, произнесенные человеком на Луне.

Сернан также написал на поверхности Луны инициалы своей дочери: TDC.

Его имя внесено в Зал славы американских астронавтов (U.S. Astronaut Hall of Fame).

В ночь на субботу, 14 января, скончался выдающийся украинский ученый, генеральный директор украинского Научно-исследовательского института радиационной защиты, профессор Илья Лихтарев.
Создатель всемирно признанной латинской транскрипции китайского языка пиньинь Чжоу Югуан, отметивший в пятницу 111-летие, умер в Китае.
13 января скончался автор романа “Экзорцист” Уильям Питер Блэтти.
12 января сообщалось, что в США в возрасте 91 года умер лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Оливер Смитис.
9 января в Лидсе в возрасте 92 лет скончался известный философ и социолог Зигмунт Бауман.