Во вторник, 17 января, Верховная Рада приняла законопроект № 4121, который регламентирует создание правовых оснований для местных властей по внедрению автоматизированных систем учета проезда в городском общественном транспорте.

Такое решение нардепы приняли во время пленарного заседания, онлайн-трансляция которого доступна на канале Рады в YouTube.

За принятие законопроекта проголосовали 265 нардепов.

Автоматизированная система учета оплаты проезда определена как программно-технический комплекс, предназначенный для осуществления учета предоставленных транспортных услуг с помощью электронного билета.

Как говорится в пояснительной записке к документу, электронный учет пассажиропотока на маршрутах общественного транспорта позволит оценить реальное обращение денежных средств, а соответственно – оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика. Кроме того, система обеспечит возможность удобной, быстрой оплаты и контроля проезда, также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках. Это также позволит внедрять разнообразные гибкие тарифные системы.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян приветствовал принятие Верховной Радой закона об электронном билете. На своей странице в Facebook министр написал, что электронный билет вскоре заработает во многих городах Украины.

“Это – удобство для пассажиров, увеличение поступлений в местные бюджеты, которые можно направить на развитие транспорта на местах. Это – борьба с коррупцией и вывод миллионов гривен, которыми граждане рассчитываются в транспорте, в прозрачную плоскость”, – отметил Омелян.

57

С 14 января в работу троллейбусов маршрутов №№ 8, 30, 40, 40к в Киеве были внесены постоянные изменения.
13 января стало известно, что в столице введут еще один троллейбусный маршрут, который будет курсировать ночью. Так, он соединит Майдан Независимости и Оболонь.
30 декабря в Киеве начал курсировать ночной наземный транспорт.