Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена покинуть европейский рынок товаров и услуг и начать переговоры об условиях сотрудничества с ЕС с “чистого листа”.

Об этом сообщает The Wall Street Jornal.

По ее словам, Британия тем самым откажется от идеи “частично выйти, частично нет” из торгового блока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Великобритании выберет “жесткий сценарий” Brexit, – Reuters

Мэй добавила, что выход из единого рынка создаст неопределенность для предприятий Великобритании, полагающихся на торговлю с ЕС, но позволит стране отказаться от принципа свободного передвижения, позволяющему любому гражданину ЕС жить и работать в Великобритании

“Мы будем иметь контроль над количеством людей, приезжающих в Великобританию из стран ЕС”, – сказала она.

Как известно, единый европейский рынок предусматривает использование государствами общих правил торговли товарами и услугами, а также свободное движение денежных и трудовых ресурсов между странами.

Как сообщает Bloomberg, после заявлений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй фунт стерлингов подскочил по отношению к доллару, поднявшись на самый большой показатель с июля.

600x 1

15 января сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 17 января намерена представить свой план по выходу страны из Евросоюза. Тереза Мэй подготовила свое выступление по требованию парламента, который просил опубликовать план Brexit еще до старта официальных переговоров с Брюсселем.
2 января правительство Великобритании призвало премьера Терезу Мэй к решительным действиям, если члены Палаты лордов станут препятствовать процессу Brexit. В Кабмине уверены, что необходимо быть готовыми к жесткому сопротивлению оппонентам выхода из ЕС.
1 января премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что во время переговоров по Brexit учтет интересы всех британцев, которые проголосовали за выход страны из Евросоюза, а также тех, кто выступил против.