Швейцария в января текущего года предоставит Украине $100 миллионов в виде первого транша финансовой помощи.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с президентом Швейцарии Дорис Лойтхард в Давосе, сообщает пресс-служба Главы государства.

В ходе встречи стороны отметили успешное проведение заседания Совместного украинско-швейцарского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, а также вступление в силу Соглашения о выделении Украине кредита в размере 200 млн долларов США.

давос5

В этой связи швейцарская сторона заверила в готовности предоставить первый транш кредита в размере 100 млн долларов уже в январе.

“Было принято решение, которое только объявлено, что до конца января Украина получит 100 млн долларов, которые поступят на счета Национального банка. 100 млн долларов финансовой помощи от Швейцарской Конфедерации первая часть транша, который направлен на поддержку Украины”, – отметил Порошенко.

Стороны также констатировали положительную динамику инвестиционного сотрудничества. Глава Украинского государства пригласил швейцарских инвесторов к работе в Национальном инвестиционном совете.

Португалия выделила Украине 200 тысяч евро на закупку оснащения и вооружения нелетального характера.
30 декабря состоялось подписание соглашения между правительствами Украины и Турции о военно-финансовом сотрудничестве и протокол между правительствами стран о выделении финансовой помощи на нужды украинской армии. Соглашение предусматривает выделение $3млн на ежегодной основе в течение 5 лет.
Президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год, в котором помощь Украине увеличена до $350 млн.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.