Суд по ходатайству прокуратуры города Киева, в рамках производства по факту хищения средств банка “Михайловский” и доведения его до неплатежеспособности, повторно наложил арест на бизнес-центр “Гулливер”.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

“Наложить запрет отчуждения недвижимого имущества – торгово-офисного комплекса общей площадью 151 805 кв. м, расположенного по адресу ул. Спортивная, 1 а”, – говорится в постановлении.

В данный момент соответствующие сведения внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Следует отметить, что прокуратурой города Киева по факту хищения средств ОАО “Банк Михайловский” и доведения его до неплатежеспособности сообщено о подозрении двум бывшим руководителям указанного банка в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 218-1 (доведение банка до неплатежеспособности) УК Украины.

гулливер1

9 декабря Шевченковский районный суд Киева продлил еще на 2 месяца срок содержания под стражей для бывшего директора ООО “Инвестиционно-расчетный центр”, который является подозреваемым в производстве по факту хищения денежных средств банка “Михайловский”.
25 ноября в рамках расследования хищения средств банка “Михайловский” прошли обыски в бизнес-центре “Гулливер” и по 34 адресам, в частности, по местам проживания лиц, связанных с бывшими владельцами финучреждения, а также в офисах их предприятий.
16 ноября Глава государства подписал указанный закон, который позволит выплатить компенсации клиентам банка “Михайловский”, вкладывавшим деньги по договорам финансового займа в финансовые компании ООО “Инвестиционно-расчетный центр” и ООО “Кредитно-инвестиционный центр”.
Верховная Рада Украины 15 ноября поддержала предложенный Президентом Петром Порошенко закон о возмещении физическим лицам через систему гарантирования вкладов ущерба, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг.
8 октября Шевченковский районный суд Киева по ходатайству прокуратуры продлил срок содержания под стражей экс-председателю правления банка “Михайловский” до 6 декабря.
В августе Президент Украины Петр Порошенко пообещал вкладчикам банка “Михайловский”, что украденные деньги найдут и используют для выплат вкладчикам.
В начале июля Нацбанк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк “Михайловский”.
В начале июня НБУ направил в правоохранительные органы письмо о деятельности ПАО “Банк Михайловский”, которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности.
24 мая Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение ввести временную администрацию в ПАО “Банк Михайловский”.