В Национальном банке Украины заявили, что международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers оценивала залоги в “ПриватБанке” в разы больше их реальной стоимости.

Об этом в интервью порталу Delo.ua рассказали начальник управления оценки и мониторинга залогов Департамента управления рисками НБУ Татьяна Сирош и директор департамента управления рисками Игорь Будник.

Игорь Будник заявил, что в PwC оказывали “ПриватБанку” одновременно услуги и оценщика, и аудитора. Это, по его словам, является конфликтом интересов.

“По международным стандартам они не могут совмещать эти виды деятельности у одного клиента, ведь при аудите сразу же проводится переоценка актива. Они должны привлекать независимого оценщика”, – пояснила начальник отдела оценки и мониторинга залогов Департамента управления рисками НБУ Татьяна Сирош.

В свою очередь, Будник сказал, что у НБУ есть вопросы к оценкам PwC залогов “ПриватБанка” и “еще одного действующего банка, который мы не можем назвать”. По его словам, почти все отчеты компании содержали в себе серьезные недостатки, от чего становились “некачественными и непрофессиональными”.

Читайте также: Набсовет “ПриватБанка” возглавил легендарный банкир, – Минфин

“Например, представители PwC оценивали завод по производству безалкогольных напитков. В отчете было сказано, что оценивался целостный имущественный комплекс, включая недвижимость и оборудование, и что все это принадлежит одному юрлицу. Когда мы проверили, оказалось, что данному юрлицу принадлежит только недвижимость, а оборудование находится в собственности совершенно другой компании. Разумеется, недвижимость без оборудования малоликвидна – ее стоимость в 5 раз меньше, чем стоимость целостного имущественного комплекса”, – отметил Будник.

Сирош добавила, что у НБУ есть вопросы и к общему подходу к оценке, проводимой компанией: “Оценивался действующий бизнес, доход, который генерировало производство, но ведь без оборудования недвижимость не может сама работать”.

“Мы приглашали директора компании и оценщика, спрашивали, что это за оценки, на что они ответили, что не посчитали нужным провести идентификацию этого объекта”, – добавила она.

Сирош ожидает, что филиал PwC в Украине будет закрыт.

“Или, по крайней мере, люди понесут ответственность в рамках тех полномочий, которые есть у материнской компании”, – подчеркнул Будник.

17 января во время участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, в ходе которой обсуждались перспективы развития сотрудничества и внедрения инвестиционных проектов при поддержке ЕБРР. На встрече также отдельно обсуждались вопросы реформирования банковского сектора. Чакрабарти, в частности, высоко оценил действия украинских властей в вопросе национализации “ПриватБанка” и подтвердил намерения ЕБРР и дальше оказывать экспертную помощь в реформировании этого банковского учреждения.
29 декабря Национальный банк Украины монетизировал облигации внутреннего государственного займа для ПАО КБ “ПриватБанк”.
28 декабря Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в среду зарегистрировала выпуск и проспект эмиссии акций “ПриватБанка”.
27 декабря Национальный банк Украины предоставил национализированному “ПриватБанку” кредит рефинансирования объемом 10 миллиардов грн для поддержки ликвидности.
26 декабря в “ПриватБанке” представили новое руководство. Так, в составе правления и руководства банка почти половину составляют действующие менеджеры учреждения.
22 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева сказала, что проблемы в “ПриватБанке” возникли вследствие ряда причин, в том числе из-за неправильной кредитной политики и отсутствия практики формирования резервов. Она отметила, что из “ПриватБанка” в последние дни перед национализацией были выведены 2,6 млрд гривен.
22 декабря замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что банкротство “ПриватБанка” без дальнейшего приобретения его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери.
21 декабря председатель правления “ПриватБанка” Александр Шлапак заверил, что банк работает в обычном режиме, а платежи осуществляются без ограничений.