В России согласны на вооружение наблюдателей миссии ОБСЕ, работающих на линии соприкосновения на оккупированном Донбассе, стрелковым оружием, но, в то же время, считают, что идея создания полицейской миссии ОБСЕ противоречит Минским договоренностям.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает российский “Интерфакс”.

“Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие”, – отметил Лавров.

“Я думаю, что это будет полезно и будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по Минским договоренностям”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин заявил, что Украина имеет четкий план усиления миссии ОБСЕ на Донбассе

В то же время Лавров подчеркнул, что Москва не поддерживает идею развернуть на Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

“Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели ввиду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева, о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит Минским соглашениям”, – заявил Лавров.

По его мнению, “в Минских соглашениях предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка”.

“Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется”, – подытожил глава МИД РФ.

13 января действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что среди стран-членов нет поддержки идеи вооруженной полицейской миссии.
7 января Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила, что отмечает наиболее интенсивные нарушение режима прекращения огня в районах Светлодарска и Дебальцево.
3 января глава МИД Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ, министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц ознакомились с последствиями обстрела боевиков в селе Виноградное Донецкой области.