Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение обратиться к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой дать правовую оценку относительно того, есть ли в действиях народного депутата Надежды Савченко признаки нарушения закона о борьбе с терроризмом и признаки госизмены.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в среду, 18 января, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Информация, которую мы заслушали, дает нам основания обратиться к Генеральной прокуратуре Украины, чтобы дали правовую оценку заявлениям Винника, (народного депутата, члена комитета Ивана Винника – ред.), заявлениям представителей СБУ… У нас есть действующее законодательство – пусть это идет в рамках действующего законодательства”, – предложил глава комитета Сергей Пашинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заявление Савченко по Крыму вызвало резонанс: Чубаров призвал Порошенко созвать Конституционную комиссию

Такое предложение не вызвало возражений у членов комитета.

Перед этим член комитета Иван Винник заявил, что в действиях его коллеги есть признаки государственной измены. При этом он не стал называть фамилию народного депутата, однако сделал такое заявление в ходе обсуждения информации СБУ относительно действий Надежды Савченко.

“Хотел бы обратиться к представителям СБУ… сделать заявление о совершении уголовного правонарушения по факту совершения умышленных действий во вред территориальной целостности, суверенитету, экономической, национальной безопасности Украины с предварительной квалификацией ст.111 “государственная измена”… Умышленно не называю фамилию, ведь народный депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия Верховной Рады. Но производство вы обязаны зарегистрировать”, – отметил Винник.

В свою очередь начальник штаба Антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов на заседании комитета озвучил ряд статей закона “О борьбе с терроризмом”, которые нарушила Савченко, опубликовав списки заложников.

Кузнецов отметил, что ст. 16 этого закона определяет условия проведения переговоров с террористами, а также возлагает эти обязанности на лиц, специально уполномоченных на это руководством оперативного штаба.

“Надежда Викторовна (Савченко) на это оперативным штабом управления АТО не уполномочивалась”, – отметил он.

Кузнецов также сообщил, что Савченко не была уполномочена на информирование, согласно ст. 17 закона “О борьбе с терроризмом”.

“Указанная статья предусматривает запрет распространения через СМИ или другим путем информации, которая может усложнить проведение АТО и/или создать угрозу жизни и здоровья заложникам…”, – объяснил он.

При этом Кузнецов отметил, что данные о персональном составе представителей оперативного штаба, участвующих в АТО, а также о лицах, которые содействуют проведению АТО, могут быть обнародованы только по их согласию.

“Как нам известно, по состоянию на сегодня информация о получении указанного согласия от лиц, перечень которых был обнародован Надеждой Викторовной, у нас отсутствует”, – заявил Кузнецов.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
Нардеп заявила о подготовке еще одного списка пленных, которые должны подлежать обмену.
Народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных. В связи с этим в СБУ дадут правовую оценку ее действиям.
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
22 декабря Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.