Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал исключение Надежды Савченко из своего состава.

Как сообщает Lb.ua, за данное решение проголосовали 8 из 12 членов комитета.

Во время обсуждения докладчик проекта Андрей Тетерук заявил, что деятельность Савченко вредит интересам государства и выходит за рамки законодательства. Он напомнил, что депутат самовольно вела переговоры с террористами и без разрешения СБУ обнародовала списки пленных.

“Целью проекта постановления… является исключение народного депутата Украины Надежды Савченко из персонального состава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, освободив ее от обязанностей члена этого комитета”, – зачитал текст постановления Тетерук.

В итоге члены комитета рекомендовали Парламенту принять в первом чтении и в целом проект постановления № 5543 “О внесении изменений в Постановление Верховной Рады Украины “Об избрании глав, первых заместителей, заместителей глав, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины восьмого созыва и избрании главы, первого заместителя, заместителей председателя, секретаря и членов Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации”, сообщает УНН.

“Я ставлю на голосование решение комитета по результатам обсуждения о поддержке данного постановления, по результатам рассмотрения в первом чтении принять в целом. О принятом решении проинформировать руководство Верховной Рады… Решение принято”, – заявил глава комитета Сергей Пашинский.

В свою очередь, Савченко заявила, что народный депутат имеет доступ ко всем уровням государственной тайны и ей не могут запретить участвовать в закрытых заседаниях.

“Любое заседание, как написано в законе, что народный депутат имеет доступ ко всем уровням государственной тайны: будь это закрытое заседание, или заседание в Генштабе или где-то еще”, – отметила Савченко.

Она также добавила, что в случае исключения ее из состава Комитета, она будет работать в другом, или же снова подаст заявление на работу в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны.

В ходе рассмотрения данного вопроса на комитете Савченко заверила, что не утверждала, что вернуть оккупированный Донбасс под контроль Украины мирным путем можно только, если “сдать” Крым России, сообщает “112 Украина”.

“Я никогда не говорила, что Крым надо сдать. Его сдали. Я хочу, чтобы людей не обманывали. Те, кто с высоких трибун кричит вам, что Крым мы не сдали, сдали его в 2014 году”, – считает Савченко.

Нардеп также заявила, что много людей пиарились на ее имени, пока она была в плену, и назвала их предателями во время заседания комитета ВР.

“Вы показали первые, что такое “зрада”. Вы показали этот пример на весь мир. Вам теперь должно быть стыдно не только перед украинцами, но и перед всем тем мировым сообществом, Европарламентом за ваше поведение. Если вы говорите, что вас так легко обмануть, и обманывали вы сами себя все два года, пока я сидела, делая из меня звезду и героя. Я вас об этом не просила. Вы сами себя обманывали и обманывали людей. Сейчас вам выгодно обманывать наоборот. Потому что тот, кто боится правды, тот боится того, кто говорит правду. Вы показали, что такое “зрада”, народ не сомневался, что у нас Верховная “зрада”, а не Верховная Рада, поэтому любые ваши дальнейшие действия против меня будут находить отклик в сердцах украинцев, сердцах людей мира. Я готова защищаться за каждое свое действие, за каждое свое слово, перед судом, перед трибуналом, перед чем угодно. Я не совершила никакого нарушения во зло государству Украина. Я всегда защищала его, защищаю и буду защищать”, – подчеркнула Савченко.

“В настоящее время минский процесс очень долго не показывал результатов. Все, что я хотела сделать, это помочь в конце концов этому процессу вступить в силу. И людей нужно возвращать. Как бы кто не критиковал мои действия, закон я не нарушала, государственную тайну я хранить умею. Я не признаю никаких обвинений, которые были выдвинуты против меня, в том числе включая государственную измену”, – добавила нардеп.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко опубликовала откорректированные списки пленных украинцев, а также списки тех, кого на обмен запрашивают в “ДНР” и “ЛНР”.
Нардеп заявила о подготовке еще одного списка пленных, которые должны подлежать обмену.
Народный депутат Украины Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных. В связи с этим в СБУ дадут правовую оценку ее действиям.
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко дала показания в деле террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” после встречи с их главарями Александром Захарченко и Игорем Плотницким.
22 декабря Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.