“Экс-министра обороны” “ДНР”, российского терорриста Игоря Гиркина (Стрелкова) обвиняют в организации транспортировки из России в Украину одной или нескольких единиц ракетного оружия и командовании боевиками, сбившими самолет малазийских авиалиний. Сумма иска составила, по требованию истцов, 50 млн. долл. за каждого погибшего.

 15 июля 2015 г. Окружной суд Северного округа Штата Иллинойс зарегистрировал иск большой группы представителей и наследников пассажиров, погибших в самолете MH-17 против двух ответчиков: авиакомпании “Malaysia Airlines”, а также гражданина Игоря Гиркина, известного также как Игорь Стрелков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист “Эха Москвы” Сергей Пархоменко.

“Пока разворачиваются споры о том, уже пора или все-таки еще рано учреждать международный трибунал для расследования катастрофы малайзийского Boeing MH17 и для наказания виновных, один трибунал по этому поводу уже, оказывается, начался”, – написал журналист.

Согласно опубликованным Пархоменко документам, Гиркин обвиняется, в частности, в том, что он:

– организовал транспортировку из России на Украину одной или нескольких единиц ракетного оружия – командовал мятежной армией, сбившей самолет – непосредственно отдавал приказы лицам, открывшим огонь, либо был их сообщником – непосредственно после катастрофа взял на себя ответственность за сбитие этого самолета – приказал доставить в штаб мятежных сил “ДНР” ценности, находившиеся в сбитом самолете – действовал с действительной или мнимой санкции лиц в правительстве России или под прикрытием российских законов…

Сумма иска составила, по требованию истцов, 50 млн. долл. за каждого погибшего.

“Так что пока можно сказать только одно: Игорю Ивановичу Гиркину, известному также как Игорь Стрелков, лучше не покидать территорию Российской Федерации. То есть совсем. Вообще. По нынешним временам, даже в Белоруссию лучше бы не соваться”, – уверен журналист.

Напомним, 16 июля в британской газете The Telegraph появилась информация, что родственники 18 жертв сбитого в прошлом году на Донбассе самолета малазийских авиалиний подали иск против одного из бывших лидеров российских террористов Игоря Гиркина-Стрелкова на сумму в 900 млн. долл.

Гиркин возмутился тем, что истцы “оценили” жизни своих родственников в деньгах.

Но при этом, Гиркин финансирует реабилитацию террористов «ЛНР/ДНР» в Ростове.

Напомним, 29 июля Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17, поскольку Россия применила право вето.

15 июля Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения Boeing 777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины.

Над созданием трибунала Малайзия работает совместно с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.

Президент России Владимир Путин выступил против создания трибунала по крушению “Боинга” на Донбассе.

Нидерланды считаются инициатором создания международного трибунала в ООН по делу о крушении малазийского “Боинга”.

Авиалайнер “Боинг-777” авиакомпании “Малазийские авиалинии” рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит в небе над частью востока Украины, захваченной поддерживаемыми Россией сепаратистами, ровно год назад – 17 июля 2014 г. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Около двух третей из них были граждане Нидерландов, и Украина передала расследование этому государству.