Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о существенном увеличении числа кибератак на системы Альянса.

Об этом сообщает издание Die Welt.

По словам главы Альянса, в 2016 году число кибератак увеличилось на 60 % по сравнению с предыдущим годом и достигло порядка 500. Столтенберг подчеркнул, что большая часть из них велась не частными лицами, а при финансовой поддержке со стороны государств.

“Я чрезвычайно обеспокоен подобным развитием ситуации, и киберзащита станет одной из ключевых тем на следующем саммите НАТО. Нам необходимо усилить работу в этой области”, — сказал генсек НАТО.

Кроме того, Столтенберг отметил, что Альянс получал несколько сообщений от государств – членов НАТО о попытках хакеров вмешаться в избирательный процесс.

19 января Президент Украины Петр Порошенко выразил мнение, что необходимо создать мировую систему противодействия киберугрозе со стороны России.
В Сенате США проведут собственное расследование темы “влияния российских кибератак на президентские выборы”.
12 января стало известно, что Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Представители Республиканской и Демократической партий США разработали проект закона, еще сильнее ограничивающего инвестиции в российскую нефтегазовую отрасль. Ограничения также должны коснуться финансовой сферы.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивает действия России и Путина в частности как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.