По итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.

Об этом сообщили в британской аналитической компании IHS Markit, передает ВВС.

Эксперты отмечают, что в течение года боевики ИГИЛ потеряли около 18 тыс. кв. км, и сейчас площадь контролируемой ими территории составляет 60,4 тыс. кв. км. Таким образом, в 2016 году боевики “Исламского государства” потеряли 23 % ранее захваченных территорий, а в 2015 году – 14 %.

“ИГИЛ претерпело беспрецедентные территориальные потери в 2016 году. Это и районы, которые играли ключевую роль в планах группировки”, – сказал старший аналитик IHS Markit Колумб Стрэк.

По его словам, тот факт, что боевики ИГИЛ в декабре 2016 года вновь заняли Пальмиру, объясняется тем, что “силы Асада и их союзники были в это время заняты Алеппо”.

Кроме того, Стрэк подчеркнул, что правительственная армия Ирака демонстрирует “устойчивый прогресс” в освобождении восточных районов Мосула, несмотря на ожесточенное сопротивление исламистов.

“Мы рассчитываем, что иракская правительственная армия займет Мосул в первой половине этого года”, – предполагает Стрэк.

Как отмечается в экспертном докладе, сложным этапом в борьбе против ИГИЛ станет восстановление контроля над сирийским городом Ракка, который считается главным оплотом боевиков ИГИЛ.

 93657798 iraq syria control 16 01 2017 624map russian

18 января иракские военные заявили об успешном проведении операции по освобождению восточной части города Мосула от боевиков ИГИЛ.
13 января сообщалось, что иракские военнослужащие очистили от боевиков “Исламского государства” здания администрации губернатора и Совета провинции Найнава на востоке Мосула.
7 января иракская правительственная армия выбила боевиков ИГИЛ из стратегически важного района Мосула Аль-Мутана.
5 января генерал иракской армии Талиб Шагат сказал, что правительственным войскам удалось освободить до 70 % восточного Мосула от боевиков “Исламского государства”. Кроме того, сейчас главари террористической группировки ИГИЛ вместе со своими семьями в спешке покидают Ирак.
5 января иракские правительственные войска начали наступление на позиции террористической организации ИГИЛ на западе страны, неподалеку от границы с Сирией.
2 января силы правительственных войск Ирака и их союзники потерпели поражение в битве за стратегически важную трассу.
2 января президент Франции Франсуа Олланд заявил, что войска Ирака через несколько недель освободят Мосул.
29 декабря иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ.
28 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что через три месяца Ирак будет полностью освобожден от боевиков ИГИЛ.
27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.