Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) продолжит расследование в рамках уголовного производства, открытого против бывшего народного депутата Николая Мартыненко.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Досудебное расследование по фактам получения неправомерной выгоды при закупках ГП НАЭК “Энергоатом” оборудования у чешской компании Škoda JS (известное как “дело Мартыненко”) будет продолжено. Детективы Национального антикоррупционного бюро не будут закрывать это уголовное производство. Такое решение принято по результатам анализа постановления Соломенского районного суда Киева от 11 января 2017 года”, – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что детективы осуществляют досудебное расследование по фактам получения неправомерной выгоды при закупке оборудования для ГП НАЭК “Энергоатом” и ее легализации на сумму свыше 6,4 млн евро.

В ходе следствия НАБУ направило запросы о международной правовой помощи в восемь стран. Ответы на большую часть из них уже получены.

16 января Соломенский районный суд Киева обнародовал текст решения, которым обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины в течение 10 дней закрыть “дело Николая Мартыненко”.
12 января пресс-служба Николая Мартыненко распространила заявление, что 11 января Соломенский районный суд Киева рассмотрел жалобу адвоката экс-народного депутата и обязал НАБУ в течение десяти дней принять процессуальное решение о закрытии уголовного производства относительно бывшего нардепа.
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в январе заявлял, что НАБУ направило международные доверенности в деле бывшего народного депутата Николая Мартыненко в восемь стран.
Директор НАБУ в июне 2016 года сообщал, что уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко состоит из нескольких сотен томов.
Экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам.
Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda. Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам. Также сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура завершает досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата от “Народного фронта” Мартыненко, которого подозревают в финансовых махинациях с энергетическими компаниями.