Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от экстрадиции в США, несмотря на то, что ранее обещал вернуться в страну после помилования Челси Мэннинг.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на адвокатов Ассанжа.

“Ассанж отступил от своего обещания согласиться на экстрадицию в США в том случае, если Мэннинг будет помилована, о чем заявил в среду через своих адвокатов”, – говорится в сообщении.

Адвокаты главы WikiLeaks пояснили, что США не выполнили условий Ассанжа.

“Президент Обама сделал не то, о чем просил Ассанж”, – сказал адвокат основателя WikiLeaks Барри Поллак, пояснив, что речь шла о немедленном помиловании Мэннинг.

18 января президент США Барак Обама отметил, что он смягчил наказание Мэннинг, потому что она была осуждена не так, как другие информаторы. При этом Обама отметил, что его решение не связано с заявлением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
17 ноября президент США Барак Обама смягчил приговор Челси Мэннинг, которая была приговорена к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов WikiLeaks.
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что согласится на экстрадицию в том случае, если власти США одобрят помилование информатора Челси Мэннинг.
14 ноября Джулиана Ассанжа допросили в посольстве Эквадора в Лондоне.
В октябре правительство Эквадора опубликовало заявление, в котором говорится о введении ограничений на доступ к Интернету и оборудованию в здании своего посольства в Лондоне, где с 2012 года находится основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.
До этого издание The New York Times опубликовало статью о том, что Россия извлекает пользу, когда основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж раскрывает секреты Запада.