В пятницу, 20 января, состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, в ходе которой избранный президент США выступит с речью, после чего примет участие в традиционном параде. Торжества в честь инаугурации начнутся уже сегодня, 19 января.

Об этом сообщает Vox.

19 ЯНВАРЯ

В 15:00 по местному времени (около 22:00 по Киеву) избранный президент Дональд Трамп и будущий вице-президент США Майк Пенс возложат венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище.

В 16:00 (23:00 по Киеву) в Мемориале Линкольна пройдет концерт, в ходе которого Трамп выступит с речью. В торжествах также примут участие актер Джон Войт, кантри-исполнитель Тоби Кит, группа 3 Doors Down и др.

20 ЯНВАРЯ

58-я церемония инаугурации президента США начнется в 11:30 по местному времени (18:30 по Киеву).

После присяги состоится парад, который начнется в 15:00 (22:00 по Киеву). Как отмечает онлайн-издание, участники парада пройдут от улицы Пенсильвания-авеню до Белого дома.

В этот день избранный президент США Дональд Трамп и будущий вице-президент Майк Пенс вместе со своими супругами посетят три бала, приуроченных к инаугурации: два из них пройдут в комплексе Walter E. Washington Convention Center, а третий – в Национальном музее строительства.

Стоит отметить, что на сайте Белого дома запланирована прямая трансляция церемонии инаугурации Дональда Трампа.

18 января президент США Барак Обама сказал, что намерен присутствовать на инаугурации своего преемника Дональда Трампа.
Группа конгрессменов-демократов сообщила о намерении бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.
Избранный вице-президент США Майк Пенс заявил, что надеется на изменение решения конгрессмена Джона Льюиса, отказавшегося признавать легитимность избранного президента США Дональда Трампа.
В США в субботу, 14 января, несколько тысяч человек вышли на улицы Вашингтона, протестуя против политики, которую намерен реализовывать избранный президент США Дональда Трампа.
26 декабря бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич заявил, что новоизбранный президент США после инаугурации отменит до 70 % указов, подписанных Бараком Обамой.