В рамках официального визита в Швейцарию Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

Об итогах встречи сообщает пресс-служба Президента Украины.

Глава МККК рассказал Петру Порошенко, что в текущем году на гуманитарные цели Красный Крест планирует мобилизовать более $60 млн, а гуманитарная операция Комитета в Украине станет одной из самых масштабных в мире.

“Собеседники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с оказанием гуманитарной помощи, в том числе на неподконтрольных территориях. Они также подчеркнули важность беспрепятственного доступа МККК на оккупированные территории для проведения гуманитарной миссии”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко попросил Маурера посодействовать в вопросе освобождения украинцев, незаконно удерживаемых на Донбассе, в аннексированном Крыму и РФ, а также призвал защищать права украинцев на аннексированном полуострове.

“Руководитель Красного Креста подчеркнул, что предан работе касательно помощи украинцам. Петер Маурер высоко оценил возобновление водоснабжения на оккупированной территории. Собеседники договорились о визите президента Международного комитета Красного Креста в Украину в ближайшее время”, – добавили в пресс-службе.

18 января Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегии в Украине Уле Терье Хорпестад сказал, что в рамках программы поддержки Украины гуманитарная помощь для Луганской и Донецкой областей от Норвегии составляет 40 млн крон (около 5 млн евро).
Во время аудиенции, состоявшейся 9 января по случаю 100-летия завершения Первой мировой войны, Папа Римский Франциск пожелал Украине быстрее урегулировать гуманитарную ситуацию на Донбассе.
5 января Конгресс украинцев Канады совместно с канадскими общественными организациями направили 11 тонн гуманитарной помощи для жителей востока Украины.